Перша сторінка
Мапа сайту
Зворотній зв'язок
Персональний сайт Славіка Бігуна
Людяність і оптимізм, професіоналізм і довершеність

ЮрХіт

ЮрСлава. Як мене ледь не роздягли в метро

17.01.2008

Пересуваючи київським метро, легко можна стати жертвою так званих карманників.

16 січня 2007 року мені самому в цьому довелося вкотре пересвідчитися.

Їхав „червоною лінією” зі станції „Вокзальна” до станції „Театральна”. Ще на пероні звернув увагу на чоловіка, який сидів на лавці, читаючи свіжий номер „Сегодня”. Здійснюючи посадку, я відчув, що мене ледь не під руки вносять у вагон. Оскільки це видалося мені незвичним, я запідозрив: щось неладно. Подумалося: це - щипачі. Я вголос висловив невдоволення, втиснувшись ближче до середини переповненого вагону.

Почав вивчати оточення. Групу шипачів можна досить легко впізнати, якщо приглянутися. Вони, на відміну від звичайних пасажирів, вирізняються живими, бігаючими, вивчаючими очима. Слідкуючи на ними, я зосередив на них свою увагу. Між тим, ми проїхали станцію „Університет”.

І ось в один момент відчуваю рух в області внутрішньої кишені свого пальто. Я моментально зреагував – направив праву руку в сторону кишені. Руку щипача мені впіймати не вдалося, а ось гаманець спасти вдалося. Він не встиг його витягнути. Втім я сильно здивувався, коли побачив, що моє пальто повністю розстібнуте (три ґудзики): вони мене майже роздягли. При цьому я навіть цього не відчув.

Переді мною стояв чоловік, який дещо стурбувався моєю реакцією. Я не помітив, але думаю, що саме він проник мені в кишеню, прикриваючись газетою „Сегодня”.

Виходячи з вагона, я помітив наступне. Разом із чоловіком з „Сегодня” вийшли ще двоє, які відтак зайшли в інші двері цього ж вагону. Один з них тримав в руках іншу газету. Група, з усього видно, працювала разом. Крім того, в вагоні, ще з перших спостережень можна було припустити, були присутні ще двоє членів групи. Тобто, загалом вони працювали у складі 2-5 осіб. Найбільш солідному з них – який працював під прикриттям „Сегодня” – на вигляд років 35-40, ростом близько 180 см, плотної статури, світле волосся, має інтелігентний вигляд.

Ці люди володіють неабиякою вправністю, можливо талантом. Проте застосування цих талантів явно не благородне. Цікаво, що в літературі описується, що в карманників є свій кодекс честі: зокрема, вони не крадуть у старших людей, п’яних, жінок і дітей. Так чи інакше, вважаю, що вони – зловмисники: бо мають намір забрати те, що їм не належить, тим самим не лише скоюючи кримінальний злочин, але чинячи гріх.

Кажуть, що їх поважають у кримінальному світі. За майстерність.

У своєму житті в Києві став жертвою „щипачів” двічі: десь в 2000 році в мене вкрали гаманець у вагоні метро на станції „Кловська”, відкривши передню кишеню куртки. Тоді мою увагу відволік дивак, який шкірився мені, тоді як його напарник орудував в моїй кишені. До речі, я явно не виглядав мажором, яких передусім, кажуть, люблять чистити карманники. В січні 2005 року мене „обчистили” в тролейбусі, коли я їхав з офісу „Юстініану” з вулиці Герцена в центр Києва. Приїхавши на Майдан, я прослухав виступ Ющенка, після чого прямував на метро, але …. гаманця вже не було. Тоді в мене вкрали всі гроші, деякі документи. Подав заяву у міліцію, але безрезультатно. А коли в таких справах був результат?

Пригадується мені випадок, коли жертвою карманників стала моя мама. Вона приїхала до Львова з немалою сумою грошей. Саме в магазині, коли вона приглядалася до товарів, в неї вкрали гаманець. Нелюди – ці карманники, як не крути.

Упіймати „шипача” майже не можливо. Довести крадіжку – надзвичайно складно. Причина: їхні дії майже ніхто не бачить. Пригадую, що коли вони мене обчистили, я вирішив спеціально вивчити як вони працюють. Мені вдалося натрапити на їхні сліди і спостерігати за їхньою роботою. Двічі мені вдалося попередити крадіжки. Одного разу вони помітили мене і ледь не зав’язалася бійка. Проте з цими хлопцями краще одному й не підготовлено не зв’язуватися: бо ще, спасаючи свою шкуру, вони можуть проявити ще одну сторону свого кримінального таланту.

 

Почитати:

1. Поради працівника МУРу, що займався карманниками: як не стати жертвою

2. Класифікація карманників – читайте "Втыковая масть" // Карманных дел мастера

3. Исповедь карманника из метро: у мажоров ворую, у стариков – нет

4.  В Одессе появились карманники-кенгуру

 

1. Поради

- Самое первое правило - никогда не "светить" деньги ни в очереди, ни в кассе, ни в автобусе, вообще нигде. А то некоторые раскрывают кошелек у всех на виду и начинают пересчитывать деньги. Вор сразу это видит, и, даже если он вообще не собирался воровать, у него начинается зуд, это же как болезнь. Я знал одного вора, который решил завязать, так он, чтобы не воровать, садясь в транспорт, обеими руками хватался за верхний поручень и закрывал глаза, так и ехал до своей остановки. Желательно также иметь два кошелька. Один с небольшой суммой для оплаты транспорта и мелких покупок, а крупные деньги нужно хранить в другом кошельке и убирать его подальше.

Особый совет для женщин. Когда входите в толпу или в транспорт, сумочку нужно держать перед собой, прижав к телу. А не так, как большинство наших дам - повесят сумочку сзади и ходят. Вы подойдите, дерните ее за сумку, а она даже не посмотрит, просто ее подтянет. Можете сами проверить. Когда женщина выбирает товар, у нее все мысли на прилавке.

Мужчинам же можно посоветовать не хранить кошельки в карманах брюк - это самое ненадежное место. Вор, специализирующийся на мужчинах, начинает с того, что пробивает задний и боковые карманы, откуда взять кошелек легче всего.

 

Ще поради

Как уберечься от карманника

Если едете за дорогой покупкой, имейте два кошелька: один с мелочью, а крупную сумму держите в другом кошельке и не вынимайте его — карманник всегда рядом и заметит его.

В автобусе, в метро мобильники и кошельки убирайте в передний карман брюк. Сумки держите перед собой, а не за спиной или на плече.

Не похлопывайте себя по карманам, проверяя на месте ли бумажник. Карманник заметит это, и плакали ваши денежки.

Женщинам: в тесном вагоне метро или салоне автобуса держите сумку, прижав к груди, молнией к себе.

В людных местах, в толпе будьте особенно бдительны. Даже на воскресной прогулке с детьми смотрите, кто с вами рядом — карманники работают без выходных.

 

2. Класифікація.

Воров-карманников, или, как их называют сыщики, "втыковую масть", условно разделяют на несколько групп по способу и месту совершения кражи. Первая группа - "ширмачи" или "марафетчики". "Марафет" - это букет цветов, плащ, пиджак, пакет в руке вора, которые используются в качестве ширмы при совершении кражи. Вор накрывает одним из этих предметов карман или сумку своей жертвы, при этом пока одна рука под ширмой "чистит" клиента, свободной вор отвлекает внимание - жестикулирует или машет газетой.

Вторая группа - "трясуны". По этой специальности в основном работают немые, ворующие в транспорте, на многолюдных улицах. "Трясун" прижимается к жертве и резкими и точными ударами вышибает из внутреннего кармана кошелек.

Третья группа - "мойщики" или "писаки". Это те, кто режет наши с вами карманы и сумки бритвой ("мойка" - это половинка лезвия бритвы, как правило, марки "Нева" или "Спутник") или заточенной монетой. Реже используется кольцо с заостренным краем. Воров этой категории можно разделить еще по способу разреза, по некоему фирменному стилю. Сумки режут углом, письмом (крест-накрест) или сбоку и снизу. Последний способ чаще всего используют цыгане. Есть среди "писак" и так называемые "хирурги" - работающие со скальпелем.

Четвертые - "щипачи". С точки зрения муровцев - наиболее искусные воры. Работают обычно группами, используя только ловкость рук. Одни отвлекают жертву - другие опустошают ее карманы.

Самая привилегированная каста карманников - "марвихеры". Они, как и "щипачи", работают только руками, но интересуются при этом исключительно кошельками состоятельных людей. Часто их жертвами становятся иностранцы. Работать "марвихеры" предпочитают в театрах, ресторанах, на презентациях, светских раутах и не брезгуют даже похоронами. Они внимательно следят за театральными афишами, колонками светской хроники в прессе, нередко вхожи в самые высокие круги общества.

Одним из легендарных "марвихеров" был вор по кличке Инженер. У него были удивительно пластичные пальцы. Он мог вытащить часы из чужого кармана лишь затем, чтобы узнать время. В его преступной биографии есть прелюбопытнейший факт, до сих пор не предаваемый широкой огласке из дипломатических интересов. В 20-х годах французские "коллеги", наслышанные о мастерстве Инженера, пригласили того прибыть всего на несколько часов в Париж лишь затем, чтобы снять очень дорогое колье с шеи английской титулованной особы (ее имя хранится в строжайшей тайне). "Подводку" (способ подхода к жертве) и дальнейший сбыт украденного принимающая сторона брала на себя. Получив крупный задаток, Инженер выехал в Париж по заранее украденным парижскими ворами документам французского дипломата. В течение суток он посетил прием в американском посольстве и уехал обратно на родину. Судя по разразившемуся потом во Франции дипломатическому скандалу, Инженер выполнил свою работу на отлично.

Одним из известных "марвихеров" уже в советское время был некий Доктор. Свою кличку он получил за то, что работал дантистом, а воровал в свободное от службы время. Работал Доктор в автобусе 89-го маршрута. Садился в него на остановке у Госплана (здание нынешней Госдумы) и выходил у гостиницы "Украина" в начале Кутузовского проспекта, успевая за это время оставить без денег несколько человек. Специализировался Доктор на иностранцах, которых на этом маршруте было традиционно много. Один из сотрудников МУРа вспоминает о Докторе так: "Выглядел он просто как дипломат: побрит, пострижен, аккуратно, со вкусом одет, а главное - вежлив. Наступит кому на ногу или толкнет, тут же извинится, правда, при этом все карманы успеет прошарить. Галантно даму вперед пропустит, ручку подаст, поможет на подножку подняться, а сам дело свое сделает. Поработал, вышел и ушел. Никто ничего не видел и не понял. А главное - пострадавший едет и не догадывается, что он уже без "шмеля" (кошелька)". Сыщики всегда узнавали о том, что Доктор на маршруте, по его машине, которую он по привычке парковал у Госплана. Ловили Доктора около двух лет.

Есть и экзотические группы карманных воров. Такие, например, как "рыболовы", использующие в работе рыболовный крючок с куском лески, при помощи которого извлекают кошелек из кармана или покупку из сумки. Часто работают в поездах, забравшись на верхнюю полку и запуская крючок в имущество соседа по купе с нижней полки.

С презрением сами воры относятся к своим коллегам, которых на жаргоне принято называть "дупло" или "дубило". Эти похищают из хозяйственных сумок продукты. Не в чести в преступном мире и обворовывающие "мутных" - пьяных. По местам краж муровцы делят воров на "транспортников", "рыночников", "уличников" и "театралов".

Приведенное здесь деление карманников на "классы" условно. Большинство воров владеют несколькими специальностями. "Карманники - очень изощренные и умные противники. Всегда придумывают все новые и новые способы похищения ваших денег. Мы тоже совершенствуемся. Если сыщик сказал себе: "Я познал все", - для нашей профессии он умер", - рассказал нам Александр Вулич, один из ветеранов МУРа, ныне пенсионер

3. Сповідь карманника  

Витяги із цікавої статті в «Сегодня» (23 11 2007, Анастасия Кошиль «Исповедь карманника из метро: у мажоров ворую, у стариков – нет. Профессиональный "щипач" рассказал "Сегодня", как тренируется, чтобы "хорошо работать" и о кодексе чести)

…. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ВОРА. 32-летний Андрей уже имеет несколько судимостей и незаконченное высшее образование. "Учиться "этому" я начал в 1991 году, сразу после распада Союза. В 1994 попался — пришлось отсидеть 2,5 года. Потом сразу пошел учиться в "Нархоз" на финансиста. На третьем курсе, в 1999 году попробовал устроиться на работу. Они просмотрели мой послужной список, в котором уже было три судимости, и сказали, что с такой биографией в финучреждения не берут", — рассказал "Сегодня" ловкач. Так что, мол, пришлось крутиться…

Есть у Андрея и официальное место работы — сторож в детском садике для глухо-немых детей. А еще он гитарист, поэтому ловкости рук ему не занимать. И тем не менее, как «профессионал», он не забывает о ежедневных тренировках: отжимается, подтягивается и делает специальные упражнения для пальцев: «Точно такие же делают фокусники». Хорошая физическая форма необходима на случай потасовки, если его засекут и решат дать сдачи.

В КИЕВЕ – 25 КАРМАННИКОВ. Как утверждают правоохранители, профессиональных карманников в столице орудует порядка 25 человек. Это самая уважаемая в воровской среде каста. Их ремесло наиболее сложное: тут необходимо работать исключительно собственными руками, умом, и полагаться только на себя. Также карманникам помогает закон и свои юристы. "Практически все столичные воришки, работающие в метро, уже «проходили» у нас, и неоднократно. Только в этом году было раскрыто 52 карманные кражи в подземке: возбуждено 15 уголовных дел (их заводят, если украденная сумма превышает 600 грн.) и составлено 37 административных протоколов, — говорит начальник управления охраны Киевского метрополитена Вадим Маринкевич. . ¬- В день на станциях метрополитена находятся до 10-15 пустых или с одними документами кошельков, выброшенных ворами".

По его словам, украинское законодательство таково, что привлечь карманника можно только в том случае, если его поймали за руку сотрудники милиции, и как минимум двое свидетелей согласились поставить свои подписи под протоколом, да и «улов» должен быть весомый.

Пойманного позавчера "щипача" в скором времени выпустят на волю под подписку о невыезде, как это было в прошлом году. Тогда Андрей тоже попался, но предоставил суду положительную характеристику из садика, где работает, и справку о том, что является единственным кормильцем в семье с грудным ребенком. В итоге получил 1,5 года условно, и продолжил свою «деятельность».

КОДЕКС ЧЕСТИ. Даже правоохранители, постоянно работающие с карманниками, признают, что это наиболее благородные воры. Но это относится лишь к людям в годах. Они не выбирают своими жертвами стариков, женщин и детей, более 10 лет у них действует правило не портить вещи, не резать сумки. Этим не гнушаются молодые «отморозки», которым не хватает на наркотики или просто не хочется работать. Они, как правило, ездят не по одиночке, а компанией.

"Ни один порядочный карманник никогда не станет отбирать кошелек у пожилых, стариков или женщин с детьми. А вот "мажоров" в дорогой одежде, которые на показ светят дорогими родительскими телефонами, особенно хочется проучить. Телефоны обычно за деньги сдаю перекупщикам, а если в кошельке оказываются кредитные карточки или документы, попросту выкидываю", — поведал "Сегодня" профессиональный "щипач". По его словам, необходимости стирать отпечатки пальцев никакой нет — проверять их никто не станет. В милиции подтвердили, что отпечатки не играют никакой роли – им нужно вора поймать с поличным.

4. В Одессе появились карманники-кенгуру.

Ось витяг ще з однієї статті на тему «Сегодня» 29 10 2007 Руслан Денисенко. В Одессе появились карманники-кенгуру

…. КЛАССИКА ЖАНРА. Как сообщил "Сегодня" оперативный сотрудник городского управления милиции, подобные "рюкзачные" факты правоохранителям, которые ловят карманников, пока неизвестны. Во всяком случае, ни одного "щипача" на такой уловке еще не задерживали. С другой стороны, по убеждению милицейских профи, злоумышленникам нет нужды изобретать велосипед, все уже давно придумано и апробировано. Современные карманники, в частности, орудующие в общественном транспорте, как правило, используют "ширму", то бишь кулек или сумку, которую вор держит в руках или через плечо. "Ширма" скрывает "ручные" манипуляции злоумышленника. Это наиболее распространенный способ кражи, прежде всего в силу своей эффективности. Современные транспортные карманники группами по 2-3 человека предпочитают маршрутки, поскольку там всегда есть, чем поживиться. Либо лезут в трамваи и троллейбусы, отходящие от вокзалов: там часто ездят приезжие, у которые тоже могут быть ценности. Уже ради одного мобильного телефона, который можно быстро "толкнуть" на радиорынке, стоит "работать".

 

Статистика

Rambler's Top100

Створено в
студії

~~ <*))>< ~ fishdesign